Forschende

Dem Kollegium des KWI gehören alle Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler des KWI an. Zu den hier Forschenden gehören Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler mit Fellow- und Assoziierten-Status.

Britta Acksel

Tel: +49 201 183-8120 britta.acksel@kwi-nrw.de

Dr. Björn Ahaus

Tel: +49 201 183-8165 bjoern.ahaus@kwi-nrw.de

Dennis Arnold

Tel: +49 201 183-8210 dennis.arnold@kwi-nrw.de

Dr. Erden Attila Aytekin

Tel: +49 201 183-8170 erden.aytekin@kwi-nrw.de

Ines Barner

Tel: +49 201 183-8146 ines.barner@kwi-nrw.de

Dr. Emily Bereskin

Tel: +49 201 183-8188 emily.bereskin@kwi-nrw.de

Dr. Thea D. Boldt-Jaremko

Anna Bönisch

Tel: +49 201 183-8187 Anna.Boenisch@kwi-nrw.de

Nicole de Vries

Tel: +49 201 183-8144 nicole.devries@kwi-nrw.de

Dr. Cagla Diner

Tel: +49 201 183-8161 cagla.diner-eken@kwi-nrw.de

Dr. Uwe Dörk

Tel: +49 201 183-8186 uwe.doerk@kwi-nrw.de

Jonas Eickhoff

Tel: +49 201 183-8183 jonas.eickhoff@kwi-nrw.de

Dr. Bülent Eken

Tel: +49 201 183-8161 buelent.eken@kwi-nrw.de

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: +49 201 183-8122 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Firat Erdogmus

Tel: +49 201 183-8172 firat.erdogmus@kwi-nrw.de

Dr. Aras Ergünes

Tel: +49 201 183-8170 aras.ergunes@kwi-nrw.de

Dr. Armin Flender

Tel: +49 201 183-8101 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Dr. Martina Franzen

Tel: +49 201 183-8175 martina.franzen@kwi-nrw.de

Marius Glassner

Tel: +49 201 183-8183 marius.glassner@kwi-nrw.de

Ute Goerke

Tel: +49 201 183-8164 ute.goerke@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Tel: +49 201 183-8100 julika.griem@kwi-nrw.de

Sebastian Till Hartwig

Tel: +49 201 183-8132 sebastian.hartwig@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Volker M. Heins

Tel: +49 201 183-8110 volker.heins@kwi-nrw.de

Jan Dirk Hoffmann

Tel: +49 201 183-8138 jandirk.hoffmann@kwi-nrw.de

Dr. Stefan Höhne

Prof. Dr. Friedrich Jaeger

Tel: +49 201 183-8109 friedrich.jaeger@kwi-nrw.de

Julia Janik

Tel: +49 201 183-8165 julia.janik@kwi-nrw.de

Dr. Jan-Hendrik Kamlage

Tel: +49 201 183-8127 Jan-Hendrik.Kamlage@kwi-nrw.de

Verena Keysers

Tel: +49 201 183-8128 verena.keysers@kwi-nrw.de

Sonja Knobbe

Tel: +49 201 183-8163 sonja.knobbe@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Lars Koch

Tel: +49 201 183-8125 | +49 201 183-8160 lars.koch@kwi-nrw.de

Henrike Lambrecht

Tel: +49 201 183-8176

Dr. Dr. Konstadinos Maras

Tel: +49 201 183-8160 konstandinos.maras@kwi-nrw.de

Ricarda Menn

Tel: +49 201 183-8131 ricarda.menn@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Corinna Mieth

Tel: +49 234 32-22748 corinna.mieth@rub.de

Dr. Gerd Möll

Dr. Sayed Mahdi Mosawi

Tel: +49 201 183-8160 sayed.mosawi@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Michael R. Müller

Anna-Eva Nebowsky

Tel: +49 201 183-8133 anna-eva.nebowsky@kwi-nrw.de

Dr. Egemen Özbek

Tel: +49 201 183-8134 egemen.oezbek@kwi-nrw.de

Leonard Pauss

Tel: +49 201 183-8190 leonard.pauss@kwi-nrw.de

Lara Pellner

Tel: +49 201 183-8135 lara.pellner@kwi-nrw.de

Julia Quast

Tel: +49 201 183-8176 julia.quast@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Tel: +49 201 183-8136 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Dr. Julia Reinermann

Tel: +49 201 183-8144 julia.reinermann@kwi-nrw.de

Katharina Rosinski

Dr. Louise Röska-Hardy

Michelle Roskosch

Tel: +49 201 183-8182 michelle.roskosch@kwi-nrw.de

Laura Schäfers

Tel: +49 201 183-8179 laura.schaefers@kwi-nrw.de

PD Dr. Tim Schanetzky

Tel: +49 201 183-8187 tim.schanetzky@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Ute Schneider

Tel: +49 201 183-4597 ute.schneider@uni-due.de

Dr. Sonja Schnitzler

Tel: +49 201 183-8138 sonja.schnitzler@kwi-nrw.de

Dr. Anja Schürmann

Tel: +49 201 183-8169 anja.schuermann@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Hans-Georg Soeffner

Tel: +49 201 183-8179 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Nils Spiekermann

Tel: +49 201 183-8183 nils.spiekermann@kwi-nrw.de

Sebastian Sponheuer

Tel: +49 201 183-8184 sebastian.sponheuer@kwi-nrw.de

Esther Trost

Tel: +49 201 183-8142 esther.trost@kwi-nrw.de

Dr. Nina Verheyen

Tel: +49 201 183-8126 nina.verheyen@kwi-nrw.de

Dr. Sabine Voßkamp

Tel: +49 201 183-8108 sabine.vosskamp@kwi-nrw.de

Britta Weber

Tel: +49 201 183-8107 britta.weber@kwi-nrw.de

Jana Wegener

Tel: +49 201 183-8168 jana.wegener@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Barbara Welzel

Tel: +49 231 755-2955 barbara.welzel@tu-dortmund.de

Miriam Wienhold

Tel: +49 201 183-8106 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Alexander Wierzock

Tel: +49 201 183-8169 alexander.wierzock@kwi-nrw.de

Eileen Winkendick

Tel: +49 201 183-8127 eileen.winkendick@kwi-nrw.de

Team

Direktorin

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin

Tel: +49 201 183-8100 julika.griem@kwi-nrw.de

Geschäftsführer

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: +49 201 183-8101 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Sekretariate

Maria Klauwer

Sekretariat / Verwaltung

Tel: +49 201 183-8104 maria.klauwer@kwi-nrw.de

Ursula Sanders

Sekretariat / Verwaltung

Tel: +49 201 183-8105 ursula.sanders@kwi-nrw.de

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Dennis Arnold

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel: +49 201 183-8210 dennis.arnold@kwi-nrw.de

Johanna Buderath

Pressereferentin

Tel: +49 201 183-8106 johanna.buderath@kwi-nrw.de

Helena Rose

Pressereferentin

Tel: +49 201 183-8106 helena.rose@kwi-nrw.de

Lea von der Mosel

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel: +49 201 183-8210 lea.vondermosel@kwi-nrw.de

Miriam Wienhold

Pressereferentin (aktuell in Elternzeit)

Tel: +49 201 183-8106 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Forschungsorganisation

Dr. Sabine Voßkamp

Forschungsorganisation

Tel: +49 201 183-8108 sabine.vosskamp@kwi-nrw.de

Veranstaltungsorganisation

Mehlika Yelda Bektas

Studentische Hilfskraft im Veranstaltungsmanagement

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 Mehlika.Bektas@kwi-nrw.de

Anna Wagner

Studentische Hilfskraft im Veranstaltungsmanagement

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 anna.wagner@kwi-nrw.de

Britta Weber

Tel: +49 201 183-8107 britta.weber@kwi-nrw.de

Verwaltung

Anja Schmidt

Tel: +49 201 183-8102 anja.schmidt@kwi-nrw.de

Bibliothek

Franziska Goldbach

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 201 183-8237 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Carola Heuser

Bibliothek

Tel: +49 201 183-8103 carola.heuser@kwi-nrw.de

Annika Pellner

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 201 183-8237 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Vorstand

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: +49 201 183-8122 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: +49 201 183-8101 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin

Tel: +49 201 183-8100 julika.griem@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Corinna Mieth

Tel: +49 234 32-22748 corinna.mieth@rub.de

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Forschungsbereichsleiter Kommunikationskultur

Tel: +49 201 183-8136 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Ute Schneider

Professorin für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte an der Universität Duisburg-Essen (UDE)

Tel: +49 201 183-4597 ute.schneider@uni-due.de

Prof. em. Dr. Hans-Georg Soeffner

Vorstandsmitglied und Permanent Fellow

Tel: +49 201 183-8179 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Barbara Welzel

Tel: +49 231 755-2955 barbara.welzel@tu-dortmund.de

Beirat

Prof. Dr. phil. Natalie Binczek

Professorin für Neugermanistik, insbesondere Theorie und Geschichte literarischer Kommunikation und ihrer Medien an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Rita Felski

Niels Bohr Professor, Department for the Study of Culture, University of Southern Denmark

Prof. Dr. Gabriele Genge

Professorin für Neuere Kunstgeschichte/Kunstwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Jens Martin Gurr

Professor für Britische und Anglophone Kultur- und Literaturwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Gudrun M. König

Lehrstuhl Kulturanthropologie des Textilen an der Technischen Universität Dortmund

Dr. Wilhelm Krull

Generalsekretär der VolkswagenStiftung

Prof. Dr. Sigrid Nieberle

Professorin für neuere und neueste deutsche Literatur mit dem Schwerpunkt Gender und Diversität an der Technischen Universität Dortmund

Prof. Dr. Claus Pias

Professor für Medientheorie und Mediengeschichte an der Leuphana Universität Lüneburg

Prof. Dr. Uwe Schimank

Professor am SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik der Universität Bremen

Dr. Johan Schloemann

Redakteur Geisteswissenschaften und Debatten Süddeutsche Zeitung

Prof. Dr. Barbara Stollberg-Rillinger

Rektorin des Wissenschaftskollegs zu Berlin und Professorin für Geschichte an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster

Prof. Dr. Jürgen Straub

Professor für Sozialpsychologie & Sozialanthropologie an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Peter Strohschneider

Professor für Germanistische Mediävistik, Ludwig-Maximilians-Universität München und seit 01/2013 Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)

Prof. Dr. Anke te Heesen

Geschäftsführende Direktorin des Instituts für Geschichtswissenschaften (IfG) an der Humboldt-Universität zu Berlin

Thedel von Wallmoden

Verleger