Forschende

Dem Kollegium des KWI gehören alle Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler des KWI an. Zu den hier Forschenden gehören Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler mit Fellow- und Assoziierten-Status.

Abeer Abdulnabi Ali

Tel: +49 (0) 201 / 7204-257 abeer.abdulnabi-ali@kwi-nrw.de

Britta Acksel

Tel: +49 (0)201 - 7204-210 britta.acksel@kwi-nrw.de

Björn Ahaus

Tel: +49 (0)201 - 7204-130 bjoern.ahaus@kwi-nrw.de

Dr. Erden Attila Aytekin

Tel: +49 (0)201 7204 - 140 erden.aytekin@kwi-nrw.de

Dr. Thea D. Boldt-Jaremko

Tel: +49 (0)201 - 7204-207 thea.boldt@kwi-nrw.de

Anna Bönisch

Tel: +49 (0)201 - 7204-257 Anna.Boenisch@kwi-nrw.de

Dr. Cord-Christian Casper

Dr. Cagla Diner

Tel: +49 (0)201 7204 - 143 cagla.diner-eken@kwi-nrw.de

Dr. Uwe Dörk

Tel: +49 (0)201 - 7204-231 uwe.doerk@kwi-nrw.de

Emily Drewing

Tel: +49 (0)201 7204 – 129 emily.drewing@kwi-nrw.de

Dr. Bülent Eken

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: 0201 72 04 - 261 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Steven Engler

Tel: +49 (0)201 - 7204-171 steven.engler@kwi-nrw.de

Dr. Firat Erdogmus

Tel: +49 (0)201 7204 - 141 firat.erdogmus@kwi-nrw.de

Dr. Aras Ergunes

Tel: +49 (0)201 7204 - 140 aras.ergunes@kwi-nrw.de

Dr. Martina Franzen

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin & Vorstandsvorsitzende

Tel: 0201 72 04-153 julika.griem@kwi-nrw.de

Sebastian Till Hartwig

Tel: +49 (0)201 - 7204-207 sebastian.hartwig@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Volker Heins

Tel: +49 (0)201 - 7204-201 volker.heins@uni-due.de

Apl. Prof. Dr. Friedrich Jaeger

Tel: +49 (0)201 - 7204-217 friedrich.jaeger@kwi-nrw.de

Dr. Jan-Hendrik Kamlage

Tel: +49 (0)201 - 7204-213 Jan-Hendrik.Kamlage@kwi-nrw.de

Verena Keysers

Tel: + 49 201 7204 227 verena.keysers@kwi-nrw.de

Sonja Knobbe

Tel: +49 (0)201 - 7204-130 sonja.knobbe@kwi-nrw.de

Patrick Linnebach

Tel: +49 (0)201 - 7204-160 patrick.linnebach@kwi-nrw.de

Dr. Dr. Konstandinos Maras

Ricarda Menn

Tel: +49 (0)201 - 7204 - 294 ricarda.menn@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Corinna Mieth

Tel: +49-234-32-22748 corinna.mieth@rub.de

Dr. Gerd Möll

Tel: +49 (0)201 - 7204-225 gerd.moell@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Michael R. Müller

Anna-Eva Nebowsky

Tel: +49 (0)201-72 04 237 anna-eva.nebowsky@kwi-nrw.de

Leon Maximilian Netzel

Tel: +49 (0)201 - 7204-171 leon.netzel@uni-due.de

Dr. Egemen Özbek

Tel: +49 (0)201 7204 – 202 egemen.oezbek@kwi-nrw.de

Lara Pellner

Tel: +49 (0)201 - 7204-215 lara.pellner@kwi-nrw.de

M.A. Maria Josefina Pequero Cubelo

Dr. Janelle Pötzsch

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Tel: +49 (0)201 – 7204-103 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Julia Reinermann

Tel: +49 (0)201 - 7204 - 216 julia.reinermann@kwi-nrw.de

Dr. Louise Röska-Hardy

Tel: +49 (0)201 - 7204-209 louise.roeska-hardy@kwi-nrw.de

Nora Schecke

Tel: +49 (0)201 - 7204-257 nora.schecke@kwi-nrw.de

Dr. Roman Léandre Schmidt

Prof. Dr. Ute Schneider

Tel: 0201 - 183-4597 ute.schneider@uni-due.de

Dr. Sonja Schnitzler

Tel: Tel: 0201-7204-208 sonja.schnitzler@kwi-nrw.de

Dr. Anja Schürmann

Tel: +49 201 72 04-229 anja.schuermann@kwi-nrw.de

Stefan Schweiger

Tel: +49 (0)201 - 7204-129 stefan.schweiger@kwi-nrw.de

Dr. Hans-Georg Soeffner

Dr. Anne Sonnenmoser

Tel: +49 (0)201 - 7204-258 anne.sonnenmoser@kwi-nrw.de

Dr. Oliver Stengel

Tel: +49 (0)201 - 7204-216 oliver.stengel@kwi-nrw.de

Esther Trost

Tel: +49 (0)201 - 7204-126 Esther.Trost@kwi-nrw.de

Britta Weber

Tel: +49 (0)201 - 7204-260 britta.weber@kwi-nrw.de

Jana Wegener

Tel: +49 (0)201 - 7204-252 jana.wegener@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Barbara Welzel

Tel: 0231 755 2955 barbara.welzel@tu-dortmund.de

Miriam Wienhold

Tel: +49 (0)201 - 7204-152 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Alexander Wierzock

Dr. Jan Wilm

Tel: +49 (0)201 - 7204 - 214 jan.wilm@kwi-nrw.de

Jenny Zorn

Tel: +49 (0)201 - 7204-230 jennifer.zorn@kwi-nrw.de

Team

Leitung

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: + 49 201 7204 -100 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin & Vorstandsvorsitzende

Tel: 0201 72 04-153 julika.griem@kwi-nrw.de

Sekretariate

Maria Klauwer

Sekretariat der Direktorin, des Geschäftsführers und der Forschungsbereiche Europa und Klimakultur

Tel: +49 (0)201 - 7204-153 maria.klauwer@kwi-nrw.de

Ursula Sanders

Sekretariat der Forschungsbereiche Interkultur, Partizipationskultur und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: +49 (0)201 - 7204-154 ursula.sanders@kwi-nrw.de

Presse & Öffentlichkeit

Helena Rose

Tel: +49 (0)201 - 7204-152 helena.rose@kwi-nrw.de

Miriam Wienhold

Tel: +49 (0)201 - 7204-152 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Verwaltung

Maria Klauwer

Sekretariat der Direktorin, des Geschäftsführers und der Forschungsbereiche Europa und Klimakultur

Tel: +49 (0)201 - 7204-153 maria.klauwer@kwi-nrw.de

Ursula Sanders

Sekretariat der Forschungsbereiche Interkultur, Partizipationskultur und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: +49 (0)201 - 7204-154 ursula.sanders@kwi-nrw.de

Anja Schmidt

Tel: +49 (0)201 - 7204-106 anja.schmidt@kwi-nrw.de

Bibliothek

Carola Heuser

Tel: +49 (0)201 - 7204-115 carola.heuser@kwi-nrw.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Dennis Arnold

Tel: +49 (0)201 - 7204-156 dennis.arnold@kwi-nrw.de

Mehlika Yelda Bektas

Tel: +49 (0)201 - 7204-250 Mehlika.Bektas@kwi-nrw.de

Marina Biermann

Johanna Buderath

Tel: +49 (0)201 - 72 04-156 johanna.buderath@kwi-nrw.de

Alexander Engelen

Tel: +49 (0)201 - 7204 - 158 alexander.engelen@kwi-nrw.de

Johannes Euler

Tel: +49 (0)201 - 7204-132 johannes.euler@kwi-nrw.de

Marissa Flores

Tel: +49 (0)201 - 7204-129 marissa.flores@kwi-nrw.de

Franziska Goldbach

Tel: +49 (0)201 - 7204-119 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Jan Dirk Hoffmann

Tel: +49 (0)201 - 7204-208 jandirk.hoffmann@kwi-nrw.de

Julia Janik

Tel: +49 (0)201 7204-129 julia.janik@kwi-nrw.de

Leonie Kainka

Tel: +49 (0)201/7204-256 leonie.kainka@kwi-nrw.de

Joanna Meißner

Tel: +49 (0)201 - 7204-228 joanna.meissner@kwi-nrw.de

Nora Memmert

Tel: +49 (0)201 - 7204-250 nora.memmert@kwi-nrw.de

Leonard Pauss

Annika Pellner

Tel: +49 (0)201 - 7204-119 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Julia Quast

Tel: +49 (0)201 - 7204 - 294 julia.quast@kwi-nrw.de

Michelle Roskosch

Laura Schäfers

Tel: +49 (0)201 7204-203 laura.schaefers@kwi-nrw.de

Nils Spiekermann

Sebastian Sponheuer

Tel: +49 201 7204-252 sebastian.sponheuer@kwi-nrw.de

Greta Wergen

Tel: +49 (0)201 - 7204 - 203 greta.wergen@kwi-nrw.de

Eileen Winkendick

Matthias Wolf

Vorstand

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: + 49 201 7204 -100 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin & Vorstandsvorsitzende

Tel: 0201 72 04-153 julika.griem@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Corinna Mieth

Tel: +49-234-32-22748 corinna.mieth@rub.de

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Tel: +49 (0)201 – 7204-103 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Ute Schneider

Tel: 0201 - 183-4597 ute.schneider@uni-due.de

Dr. Hans-Georg Soeffner

Prof. Dr. Barbara Welzel

Tel: 0231 755 2955 barbara.welzel@tu-dortmund.de

Beirat

Prof. Dr. Katajun Amirpur

Professorin für Islamische Studien, Universität Hamburg

Prof. Dr. Rudolf Behrens

Professor für Romanische Philologie, Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Hartmut Böhme

Professor für Kulturwissenschaft, Humboldt-Universität Berlin

Prof. Dr. Klaus-Peter Busse

Professor für Kunstdidaktik, Technische Universität Dortmund

Prof. Dr. Norbert Frei

Professor für Neuere und Neueste Geschichte, Friedrich-Schiller-Universität Jena

Jürgen Kaube

Prof. Dr. Claudia Kemfert

Leiterin der Abteilung Energie und Umwelt, Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung (DIW)

Dr. Wilhelm Krull

Generalsekretär der VolkswagenStiftung

Prof. Dr. L.A.C.J. Leo Lucassen

Professor für Sozialgeschichte, Universität Leiden

Prof. Dr. Olaf Schwencke

Vorsitzender der Deutschen Vereinigung der Europäischen Kulturstiftung

Prof. Dr. Karen A. Shire

Professorin für Soziologie, Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Peter Strohschneider

Professor für Germanistische Mediävistik, Ludwig-Maximilians-Universität München und seit Jan. 2013 Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)