Forschende

Dem Kollegium des KWI gehören alle Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler des KWI an. Zu den hier Forschenden gehören Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler mit Fellow- und Assoziierten-Status.

Britta Acksel

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -210 britta.acksel@kwi-nrw.de

Björn Ahaus

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -130 bjoern.ahaus@kwi-nrw.de

Dennis Arnold

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -156 dennis.arnold@kwi-nrw.de

Dr. Erden Attila Aytekin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -140 erden.aytekin@kwi-nrw.de

Dr. Emily Bereskin

Dr. Thea D. Boldt-Jaremko

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -256 thea.boldt@kwi-nrw.de

Anna Bönisch

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -257 Anna.Boenisch@kwi-nrw.de

Dr. Cagla Diner

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -143 cagla.diner-eken@kwi-nrw.de

Dr. Uwe Dörk

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -229 uwe.doerk@kwi-nrw.de

Emily Drewing

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -129 emily.drewing@kwi-nrw.de

Jonas Eickhoff

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -228 jonas.eickhoff@kwi-nrw.de

Dr. Bülent Eken

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -261 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Firat Erdogmus

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -141 firat.erdogmus@kwi-nrw.de

Dr. Aras Ergunes

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -140 aras.ergunes@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Sina Farzin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -174 sina.farzin@kwi-nrw.de

Dr. Armin Flender

Tel: + 49 (0)201 - 72 04 -100 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Marissa Flores

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -129 marissa.flores@kwi-nrw.de

Dr. Martina Franzen

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -134 martina.franzen@kwi-nrw.de

Marius Glassner

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -228 marius.glassner@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -153 julika.griem@kwi-nrw.de

Sebastian Till Hartwig

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -225 sebastian.hartwig@kwi-nrw.de

Luise Heim

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -252 luise.heim@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Volker M. Heins

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -201 volker.heins@kwi-nrw.de

Jan Dirk Hoffmann

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -208 jandirk.hoffmann@kwi-nrw.de

Dr. Stefan Höhne

Apl. Prof. Dr. Friedrich Jaeger

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -217 friedrich.jaeger@kwi-nrw.de

Julia Janik

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -129 julia.janik@kwi-nrw.de

Dr. Jan-Hendrik Kamlage

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -213 Jan-Hendrik.Kamlage@kwi-nrw.de

Verena Keysers

Tel: + 49 (0)201 - 72 04 -227 verena.keysers@kwi-nrw.de

Sonja Knobbe

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -130 sonja.knobbe@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Lars Koch

Dr. Dr. Konstadinos Maras

Nora Memmert

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -250 nora.memmert@kwi-nrw.de

Anna Mengede

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -116 anna.mengede@kwi-nrw.de

Ricarda Menn

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -294 ricarda.menn@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Corinna Mieth

Tel: +49 (0)234 - 32-22748 corinna.mieth@rub.de

Dr. Gerd Möll

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -225 gerd.moell@kwi-nrw.de

Dr. Sayed Mahdi Mosawi

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -170 sayed.mosawi@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Michael R. Müller

Tel: +49 (0)371 - 531-35413 michael-rudolf.mueller@phil.tu-chemnitz.de

Anna-Eva Nebowsky

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -237 anna-eva.nebowsky@kwi-nrw.de

Dr. Egemen Özbek

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -202 egemen.oezbek@kwi-nrw.de

Leonard Pauss

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -128 leonard.pauss@kwi-nrw.de

Lara Pellner

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -215 lara.pellner@kwi-nrw.de

Julia Quast

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -294 julia.quast@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -103 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Julia Reinermann

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -216 julia.reinermann@kwi-nrw.de

Katharina Rosinski

Dr. Louise Röska-Hardy

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -209 louise.roeska-hardy@kwi-nrw.de

Michelle Roskosch

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -225 michelle.roskosch@kwi-nrw.de

Laura Schäfers

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 laura.schaefers@kwi-nrw.de

PD Dr. Tim Schanetzky

Prof. Dr. Ute Schneider

Tel: +49 (0)201 - 183-4597 ute.schneider@uni-due.de

Dr. Sonja Schnitzler

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -208 sonja.schnitzler@kwi-nrw.de

Dr. Anja Schürmann

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -231 anja.schuermann@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Hans-Georg Soeffner

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Sebastian Sponheuer

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -252 sebastian.sponheuer@kwi-nrw.de

Dr. Oliver Stengel

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -216 oliver.stengel@kwi-nrw.de

Esther Trost

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -126 Esther.Trost@kwi-nrw.de

Dr. Nina Verheyen

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -132 nina.verheyen@kwi-nrw.de

Dr. Sabine Voßkamp

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -211 sabine.vosskamp@kwi-nrw.de

Britta Weber

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -260 britta.weber@kwi-nrw.de

Jana Wegener

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -252 jana.wegener@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Barbara Welzel

Tel: +49 (0)231 - 755 2955 barbara.welzel@tu-dortmund.de

Greta Wergen

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 greta.wergen@kwi-nrw.de

Miriam Wienhold

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -152 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Alexander Wierzock

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -229 alexander.wierzock@kwi-nrw.de

Eileen Winkendick

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -128 eileen.winkendick@kwi-nrw.de

Team

Leitung

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: + 49 (0)201 - 72 04 -100 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -153 julika.griem@kwi-nrw.de

Sekretariate

Maria Klauwer

Sekretariat / Verwaltung

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -153 maria.klauwer@kwi-nrw.de

Ursula Sanders

Sekretariat / Verwaltung

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -154 ursula.sanders@kwi-nrw.de

Presse & Öffentlichkeit

Dennis Arnold

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -156 dennis.arnold@kwi-nrw.de

Johanna Buderath

Pressereferentin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -152 johanna.buderath@kwi-nrw.de

Helena Rose

Pressereferentin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -152 helena.rose@kwi-nrw.de

Lea von der Mosel

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -156 lea.vondermosel@kwi-nrw.de

Miriam Wienhold

Pressereferentin (aktuell in Elternzeit)

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -152 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Veranstaltungen

Britta Weber

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -260 britta.weber@kwi-nrw.de

Verwaltung

Anja Schmidt

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -106 anja.schmidt@kwi-nrw.de

Bibliothek

Franziska Goldbach

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -119 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Carola Heuser

Bibliothek

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -115 carola.heuser@kwi-nrw.de

Annika Pellner

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -119 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Dennis Arnold

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -156 dennis.arnold@kwi-nrw.de

Mehlika Yelda Bektas

Studentische Hilfskraft im Veranstaltungsmanagement

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -250 Mehlika.Bektas@kwi-nrw.de

Jonas Eickhoff

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -228 jonas.eickhoff@kwi-nrw.de

Marissa Flores

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -129 marissa.flores@kwi-nrw.de

Marius Glassner

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -228 marius.glassner@kwi-nrw.de

Franziska Goldbach

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -119 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Luise Heim

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -252 luise.heim@kwi-nrw.de

Jan Dirk Hoffmann

Wissenschaftliche Hilfskraft in der Geschäftsstelle der Deutschen Gesellschaft für Soziologie (DGS) (aktuell in Elternzeit)

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -208 jandirk.hoffmann@kwi-nrw.de

Julia Janik

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -129 julia.janik@kwi-nrw.de

Nora Memmert

Wissenschaftliche Hilfskraft in der Geschäftsstelle der Deutschen Gesellschaft für Soziologie (DGS)

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -250 nora.memmert@kwi-nrw.de

Anna Mengede

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -116 anna.mengede@kwi-nrw.de

Ben Müller

Studentische Hilfskraft

David O’Neill

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt “Governing the Narcotic City”

Leonard Pauss

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -128 leonard.pauss@kwi-nrw.de

Annika Pellner

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -119 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Julia Quast

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -294 julia.quast@kwi-nrw.de

Katharina Rosinski

Wissenschaftliche Hilfskraft

Michelle Roskosch

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -225 michelle.roskosch@kwi-nrw.de

Laura Schäfers

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 laura.schaefers@kwi-nrw.de

Nils Spiekermann

Studentische Hilfskraft

Sebastian Sponheuer

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -252 sebastian.sponheuer@kwi-nrw.de

Lea von der Mosel

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -156 lea.vondermosel@kwi-nrw.de

Anna Wagner

Studentische Hilfskraft im Veranstaltungsmanagement

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -114/-250 anna.wagner@kwi-nrw.de

Greta Wergen

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 greta.wergen@kwi-nrw.de

Eileen Winkendick

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -128 eileen.winkendick@kwi-nrw.de

Matthias Wolf

Studentische Hilfskraft

Vorstand

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -261 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: + 49 (0)201 - 72 04 -100 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -153 julika.griem@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Corinna Mieth

Tel: +49 (0)234 - 32-22748 corinna.mieth@rub.de

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Forschungsbereichsleiter Kommunikationskultur

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -103 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Ute Schneider

Professorin für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte an der Universität Duisburg-Essen (UDE)

Tel: +49 (0)201 - 183-4597 ute.schneider@uni-due.de

Prof. em. Dr. Hans-Georg Soeffner

Vorstandsmitglied und Permanent Fellow

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Barbara Welzel

Tel: +49 (0)231 - 755 2955 barbara.welzel@tu-dortmund.de

Beirat

Prof. Dr. phil. Natalie Binczek

Professorin für Neugermanistik, insbesondere Theorie und Geschichte literarischer Kommunikation und ihrer Medien an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Rita Felski

Niels Bohr Professor, Department for the Study of Culture, University of Southern Denmark

Prof. Dr. Gabriele Genge

Professorin für Neuere Kunstgeschichte/Kunstwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Jens Martin Gurr

Professor für Britische und Anglophone Kultur- und Literaturwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Gudrun M. König

Lehrstuhl Kulturanthropologie des Textilen an der Technischen Universität Dortmund

Dr. Wilhelm Krull

Generalsekretär der VolkswagenStiftung

Prof. Dr. Sigrid Nieberle

Professorin für neuere und neueste deutsche Literatur mit dem Schwerpunkt Gender und Diversität an der Technischen Universität Dortmund

Prof. Dr. Claus Pias

Professor für Medientheorie und Mediengeschichte an der Leuphana Universität Lüneburg

Prof. Dr. Uwe Schimank

Professor am SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik der Universität Bremen

Dr. Johan Schloemann

Redakteur Geisteswissenschaften und Debatten Süddeutsche Zeitung

Prof. Dr. Barbara Stollberg-Rillinger

Rektorin des Wissenschaftskollegs zu Berlin und Professorin für Geschichte an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster

Prof. Dr. Jürgen Straub

Professor für Sozialpsychologie & Sozialanthropologie an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Peter Strohschneider

Professor für Germanistische Mediävistik, Ludwig-Maximilians-Universität München und seit 01/2013 Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)

Prof. Dr. Anke te Heesen

Geschäftsführende Direktorin des Instituts für Geschichtswissenschaften (IfG) an der Humboldt-Universität zu Berlin

Thedel von Wallmoden

Verleger