Researchers

The academic staff at the KWI includes all researchers working at the KWI.

Abeer Abdulnabi Ali

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -257 abeer.abdulnabi-ali@kwi-nrw.de

Britta Acksel

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -210 britta.acksel@kwi-nrw.de

Björn Ahaus

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -130 bjoern.ahaus@kwi-nrw.de

Dennis Arnold

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -156 dennis.arnold@kwi-nrw.de

Dr. Erden Attila Aytekin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -140 erden.aytekin@kwi-nrw.de

Dr. Emily Bereskin

Dr. Thea D. Boldt-Jaremko

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -256 thea.boldt@kwi-nrw.de

Anna Bönisch

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -257 Anna.Boenisch@kwi-nrw.de

Dr. Cagla Diner

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -143 cagla.diner-eken@kwi-nrw.de

Dr. Uwe Dörk

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -229 uwe.doerk@kwi-nrw.de

Emily Drewing

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -129 emily.drewing@kwi-nrw.de

Jonas Eickhoff

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -228 jonas.eickhoff@kwi-nrw.de

Dr. Bülent Eken

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -261 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Steven Engler

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -171 steven.engler@kwi-nrw.de

Dr. Firat Erdogmus

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -141 firat.erdogmus@kwi-nrw.de

Dr. Aras Ergunes

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -140 aras.ergunes@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Sina Farzin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -174 sina.farzin@kwi-nrw.de

Dr. Armin Flender

Tel: + 49 (0)201 - 72 04 -100 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Marissa Flores

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -129 marissa.flores@kwi-nrw.de

Dr. Martina Franzen

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -134 martina.franzen@kwi-nrw.de

Marius Glassner

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -228 marius.glassner@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -153 julika.griem@kwi-nrw.de

Sebastian Till Hartwig

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -207 sebastian.hartwig@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Volker M. Heins

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -201 volker.heins@kwi-nrw.de

Jan Dirk Hoffmann

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -208 jandirk.hoffmann@kwi-nrw.de

Dr. Stefan Höhne

Apl. Prof. Dr. Friedrich Jaeger

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -217 friedrich.jaeger@kwi-nrw.de

Julia Janik

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -129 julia.janik@kwi-nrw.de

Leonie Kainka

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -225 leonie.kainka@kwi-nrw.de

Dr. Jan-Hendrik Kamlage

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -213 Jan-Hendrik.Kamlage@kwi-nrw.de

Verena Keysers

Tel: + 49 (0)201 - 72 04 -227 verena.keysers@kwi-nrw.de

Sonja Knobbe

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -130 sonja.knobbe@kwi-nrw.de

Juliane Koti

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -133/-129 juliane.koti@uni-due.de

Dr. Dr. Konstadinos Maras

Tel: +49 (0)931 - 3297726 konstandinos.maras@kwi-nrw.de

Nora Memmert

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -250 nora.memmert@kwi-nrw.de

Ricarda Menn

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -294 ricarda.menn@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Corinna Mieth

Tel: +49-234-32-22748 corinna.mieth@rub.de

Dr. Gerd Möll

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -225 gerd.moell@kwi-nrw.de

Anna-Eva Nebowsky

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -237 anna-eva.nebowsky@kwi-nrw.de

Leon Maximilian Netzel

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -171 leon.netzel@uni-due.de

Dr. Egemen Özbek

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -202 egemen.oezbek@kwi-nrw.de

Lara Pellner

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -215 lara.pellner@kwi-nrw.de

Julia Quast

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -294 julia.quast@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -103 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Julia Reinermann

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -216 julia.reinermann@kwi-nrw.de

Dr. Louise Röska-Hardy

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -209 louise.roeska-hardy@kwi-nrw.de

Michelle Roskosch

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -207 michelle.roskosch@kwi-nrw.de

Laura Schäfers

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 laura.schaefers@kwi-nrw.de

Nora Schecke

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -257 nora.schecke@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Ute Schneider

Tel: +49 (0)201 - 183 -4597 ute.schneider@uni-due.de

Dr. Sonja Schnitzler

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -208 sonja.schnitzler@kwi-nrw.de

Dr. Anja Schürmann

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -231 anja.schuermann@kwi-nrw.de

Stefan Schweiger

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -257 stefan.schweiger@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr.Hans-Georg Soeffner

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Sebastian Sponheuer

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -252 sebastian.sponheuer@kwi-nrw.de

Dr. Oliver Stengel

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -216 oliver.stengel@kwi-nrw.de

Esther Trost

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -126 Esther.Trost@kwi-nrw.de

Dr. Nina Verheyen

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -132 nina.verheyen@kwi-nrw.de

Dr. Sabine Voßkamp

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -211 sabine.vosskamp@kwi-nrw.de

Britta Weber

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -260 britta.weber@kwi-nrw.de

Jana Wegener

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -252 jana.wegener@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Barbara Welzel

Tel: +49 (0)231 - 755-2955 barbara.welzel@tu-dortmund.de

Greta Wergen

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 greta.wergen@kwi-nrw.de

Miriam Wienhold

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -152 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Alexander Wierzock

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -229 alexander.wierzock@kwi-nrw.de

Dr. Jan Wilm

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -214 jan.wilm@kwi-nrw.de

Jenny Zorn

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -230 jennifer.zorn@kwi-nrw.de

Team

President & Executive Committee

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: + 49 (0)201 - 72 04 -100 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -153 julika.griem@kwi-nrw.de

Secretary's Office

Maria Klauwer

Secretariat / Administration

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -153 maria.klauwer@kwi-nrw.de

Ursula Sanders

Secretariat / Administration

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -154 ursula.sanders@kwi-nrw.de

Press & Communication

Dennis Arnold

Student Assistant

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -156 dennis.arnold@kwi-nrw.de

Johanna Buderath

Pressereferentin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -152 johanna.buderath@kwi-nrw.de

Helena Rose

Pressereferentin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -152 helena.rose@kwi-nrw.de

Lea von der Mosel

Student Assistant

Tel: 0201 - 72 04 -156 lea.vondermosel@kwi-nrw.de

Miriam Wienhold

Pressereferentin (aktuell in Elternzeit)

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -152 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Events

Britta Weber

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -260 britta.weber@kwi-nrw.de

Administration

Anja Schmidt

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -106 anja.schmidt@kwi-nrw.de

Library

Franziska Goldbach

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -119 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Carola Heuser

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -115 carola.heuser@kwi-nrw.de

Annika Pellner

Student Assistant

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -119 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Student & Research Assistants

Dennis Arnold

Student Assistant

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -156 dennis.arnold@kwi-nrw.de

Mehlika Yelda Bektas

Tel: +49 (0)201 - 7204-250 Mehlika.Bektas@kwi-nrw.de

Jonas Eickhoff

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -228 jonas.eickhoff@kwi-nrw.de

Marissa Flores

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -129 marissa.flores@kwi-nrw.de

Marius Glassner

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -228 marius.glassner@kwi-nrw.de

Franziska Goldbach

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -119 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Luise Heim

Tel: +49 (0)201 - 7204-252 luise.heim@kwi-nrw.de

Jan Dirk Hoffmann

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -208 jandirk.hoffmann@kwi-nrw.de

Julia Janik

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -129 julia.janik@kwi-nrw.de

Leonie Kainka

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -225 leonie.kainka@kwi-nrw.de

Nora Memmert

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -250 nora.memmert@kwi-nrw.de

David O’Neill

Research Assistant in the Project “Governing the Narcotic City”

Annika Pellner

Student Assistant

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -119 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Julia Quast

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -294 julia.quast@kwi-nrw.de

Michelle Roskosch

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -207 michelle.roskosch@kwi-nrw.de

Laura Schäfers

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 laura.schaefers@kwi-nrw.de

Nils Spiekermann

Sebastian Sponheuer

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -252 sebastian.sponheuer@kwi-nrw.de

Lea von der Mosel

Student Assistant

Tel: 0201 - 72 04 -156 lea.vondermosel@kwi-nrw.de

Greta Wergen

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 greta.wergen@kwi-nrw.de

Eileen Winkendick

Board of Directors

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -261 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: + 49 (0)201 - 72 04 -100 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -153 julika.griem@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Corinna Mieth

Vorstand

Tel: +49-234-32-22748 corinna.mieth@rub.de

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Head of Research Field Culture of Communication

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -103 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Ute Schneider

Professor of Social and Economic History at the University of Duisburg-Essen (UDE)

Tel: +49 (0)201 - 183 -4597 ute.schneider@uni-due.de

Prof. em. Dr.Hans-Georg Soeffner

Vorstand

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Barbara Welzel

Vorstand

Tel: +49 (0)231 - 755-2955 barbara.welzel@tu-dortmund.de

Scientific Advisory Board

Prof. Dr. phil. Natalie Binczek

Professorin für Neugermanistik, insbesondere Theorie und Geschichte literarischer Kommunikation und ihrer Medien an der Ruhr-Universität Bochum

Ph.D. Rita Felski

Department for the Study of Culture, University of Southern Denmark and Jr. Professor of English, University of Virginia

Prof. Dr. Gabriele Genge

Professorin für Neuere Kunstgeschichte/Kunstwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Jens Martin Gurr

Professor für Britische und Anglophone Kultur- und Literaturwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Gudrun M. König

Lehrstuhl Kulturanthropologie des Textilen an der Technischen Universität Dortmund

Dr. Wilhelm Krull

Generalsekretär der VolkswagenStiftung

Prof. Dr. Sigrid Nieberle

Professorin für neuere und neueste deutsche Literatur mit dem Schwerpunkt Gender und Diversität an der Technischen Universität Dortmund

Prof. Dr. Claus Pias

Professor für Medientheorie und Mediengeschichte an der Leuphana Universität Lüneburg

Prof. Dr. Uwe Schimank

Professor am SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik der Universität Bremen

Dr. Johan Schloemann

Redakteur Geisteswissenschaften und Debatten Süddeutsche Zeitung

Prof. Dr. Barbara Stollberg-Rillinger

Rektorin des Wissenschaftskollegs zu Berlin und Professorin für Geschichte an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster

Prof. Dr. Jürgen Straub

Professor für Sozialpsychologie & Sozialanthropologie an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Peter Strohschneider

Professor für Germanistische Mediävistik, Ludwig-Maximilians-Universität München und seit 01/2013 Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)

Prof. Dr. Anke te Heesen

Geschäftsführende Direktorin des Instituts für Geschichtswissenschaften (IfG) an der Humboldt-Universität zu Berlin

Thedel von Wallmoden

Verleger