Researchers

The academic staff at the KWI includes all researchers working at the KWI.

Abeer Abdulnabi Ali

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -257 abeer.abdulnabi-ali@kwi-nrw.de

Britta Acksel

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -210 britta.acksel@kwi-nrw.de

Björn Ahaus

Tel: +49 (0)201 - 7204-130 bjoern.ahaus@kwi-nrw.de

Dr. Erden Attila Aytekin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -140 erden.aytekin@kwi-nrw.de

Dr. Thea D. Boldt-Jaremko

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -256 thea.boldt@kwi-nrw.de

Anna Bönisch

aktuell in Elternzeit

Tel: +49 (0)201 - 7204-257 Anna.Boenisch@kwi-nrw.de

Nicole de Vries

aktuell in Elternzeit

Dr. Cagla Diner

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -143 cagla.diner-eken@kwi-nrw.de

Dr. Uwe Dörk

Tel: +49 (0)201 - 7204-229 uwe.doerk@kwi-nrw.de

Emily Drewing

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -129 emily.drewing@kwi-nrw.de

Dr. Bülent Eken

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -261 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Steven Engler

Tel: +49 (0)201 - 7204-171 steven.engler@kwi-nrw.de

Dr. Firat Erdogmus

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -141 firat.erdogmus@kwi-nrw.de

Dr. Aras Ergunes

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -140 aras.ergunes@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Sina Farzin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -174 sina.farzin@kwi-nrw.de

Dr. Martina Franzen

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -134 martina.franzen@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin & Vorstandsvorsitzende

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -153 julika.griem@kwi-nrw.de

Sebastian Till Hartwig

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -207 sebastian.hartwig@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Volker Heins

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -201 volker.heins@kwi-nrw.de

Dr. Stefan Höhne

Apl. Prof. Dr. Friedrich Jaeger

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -217 friedrich.jaeger@kwi-nrw.de

Dr. Jan-Hendrik Kamlage

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -213 Jan-Hendrik.Kamlage@kwi-nrw.de

Verena Keysers

Tel: + 49 (0)201 - 72 04 -227 verena.keysers@kwi-nrw.de

Sonja Knobbe

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -130 sonja.knobbe@kwi-nrw.de

Juliane Koti

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -133/-129 juliane.koti@uni-due.de

Dr. Dr. Konstadinos Maras

Tel: +49 (0)931 - 3297726 konstandinos.maras@kwi-nrw.de

Ricarda Menn

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -294 ricarda.menn@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Corinna Mieth

Vorstand

Tel: +49-234-32-22748 corinna.mieth@rub.de

Dr. Gerd Möll

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -225 gerd.moell@kwi-nrw.de

Anna-Eva Nebowsky

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -237 anna-eva.nebowsky@kwi-nrw.de

Leon Maximilian Netzel

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -171 leon.netzel@uni-due.de

Dr. Egemen Özbek

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -202 egemen.oezbek@kwi-nrw.de

Lara Pellner

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -215 lara.pellner@kwi-nrw.de

Maria Josefina Pequero Cubelo

Dr. Janelle Pötzsch

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Forschungsbereichsleiter

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -103 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Julia Reinermann

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -216 julia.reinermann@kwi-nrw.de

Dr. Louise Röska-Hardy

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -209 louise.roeska-hardy@kwi-nrw.de

Nora Schecke

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -257 nora.schecke@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Ute Schneider

Vorstand

Tel: 0201 - 183-4597 ute.schneider@uni-due.de

Dr. Sonja Schnitzler

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -208 sonja.schnitzler@kwi-nrw.de

Dr. Anja Schürmann

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -231 anja.schuermann@kwi-nrw.de

Stefan Schweiger

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -129 stefan.schweiger@kwi-nrw.de

Ceren Sengül

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -173 ceren.senguel@kwi-nrw.de

Dr. Hans-Georg Soeffner

Forschungsbereichsleiter

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Dr. Oliver Stengel

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -216 oliver.stengel@kwi-nrw.de

Esther Trost

aktuell in Elternzeit

Tel: +49 (0)201 - 7204-126 Esther.Trost@kwi-nrw.de

Dr. Nina Verheyen

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -132 nina.verheyen@kwi-nrw.de

Dr. Sabine Voßkamp

Forschungsförderung

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -211 sabine.vosskamp@kwi-nrw.de

Britta Weber

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -260 britta.weber@kwi-nrw.de

Jana Wegener

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -252 jana.wegener@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Barbara Welzel

Vorstand

Tel: 0231 755 2955 barbara.welzel@tu-dortmund.de

Miriam Wienhold

Pressereferentin (aktuell in Elternzeit)

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -152 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Alexander Wierzock

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -229 alexander.wierzock@kwi-nrw.de

Dr. Jan Wilm

Tel: +49 (0)201 - 7204 - 214 jan.wilm@kwi-nrw.de

Jenny Zorn

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -230 jennifer.zorn@kwi-nrw.de

Team

President & Executive Committee

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: + 49 (0)201 - 72 04 -100 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin & Vorstandsvorsitzende

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -153 julika.griem@kwi-nrw.de

Secretary's Office

Maria Klauwer

Sekretariat der Direktorin und des Geschäftsführers

Tel: +49 (0)201 - 7204-153 maria.klauwer@kwi-nrw.de

Ursula Sanders

Sekretariat der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: +49 (0)201 - 7204-154 ursula.sanders@kwi-nrw.de

Press & Communication

Johanna Buderath

Pressereferentin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -152 johanna.buderath@kwi-nrw.de

Helena Rose

Pressereferentin

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -152 helena.rose@kwi-nrw.de

Miriam Wienhold

Pressereferentin (aktuell in Elternzeit)

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -152 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Events

Britta Weber

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -260 britta.weber@kwi-nrw.de

Administration

Anja Schmidt

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -106 anja.schmidt@kwi-nrw.de

Library

Carola Heuser

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -115 carola.heuser@kwi-nrw.de

Student & Research Assistants

Dennis Arnold

Tel: +49 (0)201 - 7204-156 dennis.arnold@kwi-nrw.de

Mehlika Yelda Bektas

Tel: +49 (0)201 - 7204-250 Mehlika.Bektas@kwi-nrw.de

Jonas Eickhoff

Tel: +49 (0) 201 / 7204-228 jonas.eickhoff@kwi-nrw.de

Marissa Flores

Tel: +49 (0)201 - 7204-129 marissa.flores@kwi-nrw.de

Marius Glassner

Tel: +49 (0)201 - 7204-228 marius.glassner@kwi-nrw.de

Franziska Goldbach

Tel: +49 (0)201 - 7204-119 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Jan Dirk Hoffmann

Tel: +49 (0)201 - 7204-208 jandirk.hoffmann@kwi-nrw.de

Julia Janik

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -129 julia.janik@kwi-nrw.de

Leonie Kainka

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -225 leonie.kainka@kwi-nrw.de

Nora Memmert

Tel: +49 (0)201 - 7204-250 nora.memmert@kwi-nrw.de

Annika Pellner

Tel: +49 (0)201 - 7204-119 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Julia Quast

Tel: +49 (0)201 - 7204 - 294 julia.quast@kwi-nrw.de

Michelle Roskosch

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -207 michelle.roskosch@kwi-nrw.de

Laura Schäfers

Tel: +49 (0)201 7204-203 laura.schaefers@kwi-nrw.de

Nils Spiekermann

Sebastian Sponheuer

Tel: +49 201 7204-252 sebastian.sponheuer@kwi-nrw.de

Lea von der Mosel

Tel: 0201 - 72 04 -156 lea.vondermosel@kwi-nrw.de

Greta Wergen

Tel: +49 (0)201 - 7204 - 203 greta.wergen@kwi-nrw.de

Eileen Winkendick

Board of Directors

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: + 49 (0)201 - 72 04 -100 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin & Vorstandsvorsitzende

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -153 julika.griem@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Corinna Mieth

Vorstand

Tel: +49-234-32-22748 corinna.mieth@rub.de

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Forschungsbereichsleiter

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -103 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Ute Schneider

Vorstand

Tel: 0201 - 183-4597 ute.schneider@uni-due.de

Dr. Hans-Georg Soeffner

Forschungsbereichsleiter

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -203 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Barbara Welzel

Vorstand

Tel: 0231 755 2955 barbara.welzel@tu-dortmund.de

Scientific Advisory Board

Prof. Dr. Katajun Amirpur

Professorin für Islamische Studien, Universität Hamburg

Prof. Dr. Rudolf Behrens

Professor für Romanische Philologie, Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Hartmut Böhme

Professor für Kulturwissenschaft, Humboldt-Universität Berlin

Prof. Dr. Klaus-Peter Busse

Professor für Kunstdidaktik, Technische Universität Dortmund

Prof. Dr. Norbert Frei

Professor für Neuere und Neueste Geschichte, Friedrich-Schiller-Universität Jena

Jürgen Kaube

Herausgeber der Frankfurter Allgemeinen Zeitung

Prof. Dr. Claudia Kemfert

Leiterin der Abteilung Energie und Umwelt, Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung (DIW)

Dr. Wilhelm Krull

Generalsekretär der VolkswagenStiftung

Prof. Dr. L.A.C.J. Leo Lucassen

Professor für Sozialgeschichte, Universität Leiden

Prof. Dr. Olaf Schwencke

Vorsitzender der Deutschen Vereinigung der Europäischen Kulturstiftung

Prof. Dr. Karen A. Shire

Professorin für Soziologie, Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Peter Strohschneider

Professor für Germanistische Mediävistik, Ludwig-Maximilians-Universität München und seit 01/2013 Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)