Researchers

The academic staff at the KWI includes all researchers working at the KWI.

Britta Acksel

Tel: +49 201 183-8120 britta.acksel@kwi-nrw.de

Dr. Björn Ahaus

Tel: +49 201 183-8165 bjoern.ahaus@kwi-nrw.de

Dr. Sage Anderson

Dennis Arnold

Tel: +49 201 183-8165 /-8168 dennis.arnold@kwi-nrw.de

Ines Barner

Tel: +49 201 183-8146 ines.barner@kwi-nrw.de

Dr. Emily Bereskin

Tel: +49 201 183-8188 emily.bereskin@kwi-nrw.de

Dr. Thea D. Boldt-Jaremko

Nicole de Vries

Tel: +49 201 183-8144 nicole.devries@kwi-nrw.de

Dr. Cagla Diner

Tel: +49 201 183-8161 cagla.diner-eken@kwi-nrw.de

Dr. Uwe Dörk

Tel: +49 201 183-8186 uwe.doerk@kwi-nrw.de

Dr. Bülent Eken

Tel: +49 201 183-8161 buelent.eken@kwi-nrw.de

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: +49 201 183-8122 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Aras Ergünes

Tel: +49 201 183-8170 aras.ergunes@kwi-nrw.de

Dr. Armin Flender

Tel: +49 201 183-8101 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Dr. Martina Franzen

Tel: +49 201 183-8175 martina.franzen@kwi-nrw.de

Marius Glassner

Tel: +49 201 183-8183 marius.glassner@kwi-nrw.de

Ute Goerke

Tel: +49 201 183-8164 ute.goerke@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Tel: +49 201 183-8100 julika.griem@kwi-nrw.de

Sebastian Till Hartwig

Tel: +49 201 183-8132 sebastian.hartwig@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Volker M. Heins

Tel: +49 201 183-8110 volker.heins@kwi-nrw.de

Jan Dirk Hoffmann

Tel: +49 201 183-8138 jandirk.hoffmann@kwi-nrw.de

Dr. Stefan Höhne

Prof. Dr. Friedrich Jaeger

Tel: +49 201 183-8109 friedrich.jaeger@kwi-nrw.de

Dr. Jan-Hendrik Kamlage

Tel: +49 201 183-8127 Jan-Hendrik.Kamlage@kwi-nrw.de

Verena Keysers

Tel: +49 201 183-8128 verena.keysers@kwi-nrw.de

Sonja Knobbe

Tel: +49 201 183-8163 sonja.knobbe@kwi-nrw.de

Henrike Lambrecht

Tel: +49 201 183-8176 henrike.lambrecht@kwi-nrw.de

Dr. Dr. Konstadinos Maras

Tel: +49 201 183-8160 konstandinos.maras@kwi-nrw.de

Ricarda Menn

Tel: +49 201 183-8131 ricarda.menn@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Corinna Mieth

Tel: +49 234 32-22748 corinna.mieth@rub.de

Dr. Gerd Möll

Dr. Sayed Mahdi Mosawi

Tel: +49 201 183-8160 sayed.mosawi@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Michael R. Müller

Anna-Eva Nebowsky

Tel: +49 201 183-8133 anna-eva.nebowsky@kwi-nrw.de

Dr. Egemen Özbek

Tel: +49 201 183-8134 egemen.oezbek@kwi-nrw.de

Leonard Pauß

Tel: +49 201 183-8190 leonard.pauss@kwi-nrw.de

Lara Pellner

Tel: +49 201 183-8135 lara.pellner@kwi-nrw.de

Julia Quast

Tel: +49 201 183-8176 julia.quast@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Tel: +49 201 183-8136 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Dr. Julia Reinermann

Tel: +49 201 183-8144 julia.reinermann@kwi-nrw.de

Dr. Louise Röska-Hardy

Michelle Roskosch

Tel: +49 201 183-8182 michelle.roskosch@kwi-nrw.de

PD Dr. Tim Schanetzky

Tel: +49 201 183-8187 tim.schanetzky@kwi-nrw.de

Dr. Tobias Schlechtriemen

Dr. Sonja Schnitzler

Tel: +49 201 183-8138 sonja.schnitzler@kwi-nrw.de

Dr. Anja Schürmann

Tel: +49 201 183-8169 anja.schuermann@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Hans-Georg Soeffner

Tel: +49 201 183-8179 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Nils Spiekermann

Tel: +49 201 183-8183 nils.spiekermann@kwi-nrw.de

Sebastian Sponheuer

Tel: +49 201 183-8184 sebastian.sponheuer@kwi-nrw.de

Dr. Oliver Stengel

Tel: +49 (0)201 - 72 04 -216 oliver.stengel@kwi-nrw.de

Dr. Judit Takács

Tel: +49 201 183-8134 judit.takacs@kwi-nrw.de

Esther Trost

Tel: +49 201 183-8142 esther.trost@kwi-nrw.de

Dr. Nina Verheyen

Tel: +49 201 183-8126 nina.verheyen@kwi-nrw.de

Dr. Sabine Voßkamp

Tel: +49 201 183-8108 sabine.vosskamp@kwi-nrw.de

Britta Weber

Tel: +49 201 183-8107 britta.weber@kwi-nrw.de

Jana Wegener

Tel: +49 201 183-8168 jana.wegener@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Barbara Welzel

Tel: +49 231 755-2955 barbara.welzel@tu-dortmund.de

Miriam Wienhold

Tel: +49 201 183-8106 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Alexander Wierzock

Tel: ++49 201 183-8169 alexander.wierzock@kwi-nrw.de

Eileen Winkendick

Tel: +49 201 183-8127 eileen.winkendick@kwi-nrw.de

Team

Director

Prof. Dr. Julika Griem

Director

Tel: +49 201 183-8100 julika.griem@kwi-nrw.de

Managing director

Dr. Armin Flender

Managing director

Tel: +49 201 183-8101 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Secretary's Office

Maria Klauwer

Secretariat / Administration

Tel: +49 201 183-8104 maria.klauwer@kwi-nrw.de

Ursula Sanders

Secretariat / Administration

Tel: +49 201 183-8105 ursula.sanders@kwi-nrw.de

Press and public relations

Helena Rose

Press and Public Relations

Tel: +49 201 183-8106 helena.rose@kwi-nrw.de

Lea von der Mosel

Student Assistant

Tel: +49 201 183-8210 lea.vondermosel@kwi-nrw.de

Samira Wessing

Student assistant

Tel: +49 201 183-8210 samira.wessing@kwi-nrw.de

Miriam Wienhold

Pressereferentin

Tel: +49 201 183-8106 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Research organisation

Dr. Sabine Voßkamp

Research Management

Tel: +49 201 183-8108 sabine.vosskamp@kwi-nrw.de

Event organisation

Alicia Jütte

Studentische Hilfskraft im Veranstaltungsmanagement

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 alicia.juette@kwi-nrw.de

Anna Wagner

Studentische Hilfskraft im Veranstaltungsmanagement

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 anna.wagner@kwi-nrw.de

Britta Weber

Event management

Tel: +49 201 183-8107 britta.weber@kwi-nrw.de

Administration

Anja Schmidt

Tel: +49 201 183-8102 anja.schmidt@kwi-nrw.de

Library

Franziska Goldbach

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 201 183-8237 Bibliotheksserviceub@kwi-nrw.de

Carola Heuser

Tel: +49 201 183-8103 carola.heuser@kwi-nrw.de

Board of Directors

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: +49 201 183-8122 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Armin Flender

Managing director

Tel: +49 201 183-8101 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Director

Tel: +49 201 183-8100 julika.griem@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Hannes Krämer

Professor für Institutionelle Kommunikation an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Corinna Mieth

Vorstand

Tel: +49 234 32-22748 corinna.mieth@rub.de

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Head of Research Field Culture of Communication

Tel: +49 201 183-8136 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Hans-Georg Soeffner

Vorstand

Tel: +49 201 183-8179 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Barbara Welzel

Vorstand

Tel: +49 231 755-2955 barbara.welzel@tu-dortmund.de

Scientific Advisory Board

Prof. Dr. phil. Natalie Binczek

Professorin für Neugermanistik, insbesondere Theorie und Geschichte literarischer Kommunikation und ihrer Medien an der Ruhr-Universität Bochum

Ph.D. Rita Felski

Department for the Study of Culture, University of Southern Denmark and Jr. Professor of English, University of Virginia

Prof. Dr. Gabriele Genge

Professorin für Neuere Kunstgeschichte/Kunstwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Jens Martin Gurr

Professor für Britische und Anglophone Kultur- und Literaturwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Gudrun M. König

Lehrstuhl Kulturanthropologie des Textilen an der Technischen Universität Dortmund

Dr. Wilhelm Krull

Ehemals Generalsekretär der VolkswagenStiftung (1996-2019)

Prof. Dr. Sigrid Nieberle

Professorin für neuere und neueste deutsche Literatur mit dem Schwerpunkt Gender und Diversität an der Technischen Universität Dortmund

Prof. Dr. Claus Pias

Professor für Medientheorie und Mediengeschichte an der Leuphana Universität Lüneburg

Prof. Dr. Uwe Schimank

Professor am SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik der Universität Bremen

Dr. Johan Schloemann

Redakteur Geisteswissenschaften und Debatten Süddeutsche Zeitung

Prof. Dr. Barbara Stollberg-Rillinger

Rektorin des Wissenschaftskollegs zu Berlin und Professorin für Geschichte an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster

Prof. Dr. Jürgen Straub

Professor für Sozialpsychologie & Sozialanthropologie an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Peter Strohschneider

Professor für Germanistische Mediävistik, Ludwig-Maximilians-Universität München und seit 01/2013 Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)

Prof. Dr. Anke te Heesen

Geschäftsführende Direktorin des Instituts für Geschichtswissenschaften (IfG) an der Humboldt-Universität zu Berlin

Thedel von Wallmoden

Verleger